Россиянам советуют просить разрешения на поездку в Крым у Незалежной

Согласно информации «Новой газеты«, данная рекомендация обусловлена тем, что по «действующим нормам международного права, Крым и Севастополь являются оккупированной территорией». А посему, предупреждают юристы общества, за нарушение порядка выезда и въезда на полуостров туристам может грозить уголовная ответственность.

При этом подчеркивается, что Севастополь и Крым признаются «оккупированными территориями» не только потерявшей данный регион Украиной. В ОЗПП отмечают, что в настоящее время Генпрокуратурой Украины расследуются почти сотня подобных уголовных дел.

Вдобавок к тому, составители памятки предупреждают о нежелательности совершения сделок купли-продажи недвижимости в Крыму, поскольку доступ к Госреестру Украины для работников крымских администраций закрыт, что означает невозможность проверить чистоту сделки.

Отметим, что согласно сообщениям российских турфирм, в текущем году они намереваются отправить на отдых в новоприобретенный субъект Российской Федерации до пяти миллионов туристов.