Два жителя Ленобласти погибли, сражаясь в рядах ИГ

Как пишет со ссылкой на российские масс-медиа «Комсомольская правда в Петербурге», оба молодых человека — 26 и 30 лет от роду — якобы были в рядах ИГ*. Согласно одной из версий, парни попали под бомбежку, по другой — были казнены.

Но, по мнению общавшегося с журналистами «Комсомолки» источника из ФСБ, пока это лишь версии. Полученная «чекистами» в ходе допроса информация подлежит тщательной проверке. Сотрудникам спецслужб предстоит узнать, не соврал ли вербовщик, желая облегчить себе наказание благодаря «сливу» ценных данных.

В то же время, добавляет собеседник газеты, уже есть предварительные данные, что оба жителя 47-го региона в разное время выезжали в Турцию, откуда действительно могли попасть к боевикам. И нет сведений об их возвращении на территорию Российской Федерации. Но, уточнил информатор издания, полная проверка правдивости сообщения займет еще много времени.

Есть данные, что оба парня более года числятся без вести пропавшими, но далеко не факт, что они находились в рядах «Исламского государства», резюмировал источник из ФСБ.

Кстати, по предварительной информации, оба пропавших мужчины не были адептами ислама. Так что религиозными фанатиками, отправившимися воевать «за идею», их назвать сложно.

*Верховный суд РФ признал ИГ терористической организацией. Участие в ней будет караться в России по закону.