400 тысяч крыс могут превратить Петербург в средневековый Гамельн

Чтобы город на Неве не превратился в кишащий крысами средневековый Гамельн, эпидемиологи устраивают «крысиную охоту» каждый год весной и осенью. Серых «оккупантов» травят в офисах в жилых домах, на заводах и в школах.

В минувшем году отраву рассыпали по пяти тысячам зданий. Большая часть грызунов погибла, но самые стойкие — около восьмисот тысяч крыс и мышей — выжили.

«Несмотря на (дератизационные — ред.) мероприятия прошлого года, граждане все равно жаловались на наличие грызунов», — цитирует главного санврача Северной столицы Наталию Башкетову «Комсомольская правда в Петербурге«.

С приходом весны борцы с грызунами снова взялись за мышеловки и химикаты. Война со «сплинтерами» началась 20 апреля и продолжалась целый месяц.

«Девяносто процентов объектов и территории города освобождены от грызунов», — рапортуют эксперты Центра гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга, добавляя, что после дератизации крысиное «поголовье» составило около 270 животных на квадратный километр. Такая цифра, по мнению эпидемиологов, является вполне удовлетворительной.

Вторая битва намечена на октябрь. А чтобы за это время крысы и мыши не стали в городе полноправными хозяевами, доступ в дома им закроют: подлатают прохудившиеся стены, очистят подвалы. Гнать грызунов, как обычно, будут и со строительных площадок.