На Донбассе по обвинению в шпионаже задержан преподаватель питерского вуза

Как пишет газета «Коммерсантъ», на личность 43-летнего россиянина указал мэр Дебальцево Александр Афендиков. По словам главы города, преподаватель из города на Неве приехал на Юго-Восток Украины в качестве волонтера.

Ранее спецслужбы Незалежной обвинили петербуржца в том, что он якобы собирал сведенимя о расположении украинских войск, о россиянах, воюющих в рядах вооруженных формирований соседнего государства, а также о социально-экономической ситуации на «оккупированных территориях» и на прилегающих территориях, контролируемых властями Украины.

Сообщается, что в данный момент Кимаковский находится в отделении СБУ в Мариуполе.

Согласно информации издания, мужчина с 2006 года работал в аграрном университете Северной столицы. С 2009 года он возглавлял там центр информационных технологий.

Вдобавок к тому, Кимаковский устраивал в вузе «военно-патриотические кроссы», регулярно ездил в командировки в Грозный, а весной текущего года прибыл в Дебальцево.

Господин Афендиков подчеркнул, что мужчина был у них волонтером и участвовал в восстановлении разрушенных домов и распределении гумпомощи.

«К спецслужбам он сам (Кимаковский — ред.) отношения не имел», — пояснил мэр Дебальцево, добавив, что перед поездкой к будущему волонтеру в Петербурге действительно обратились представители ФСБ с просьбой проследить за тем, сколько «гуманитарки» доставляется в город и как она распределяется.