Израильтяне посадили священника Грозовского в камеру к арабским террористам

«Отца Глеба перевели в другую тюрьму, где сидят террористы арабской национальности в одной камере с ним», — цитирует близких батюшки агентство «Росбалт«. Как утверждает родня Грозовского, у священнослужителя отобрали средства личной гигиены, канцелярские принадлежности, рукопись, облачение, книги и Священное писание.

«Более того, отцу Глебу не оказывают медицинскую помощь, в которой он сильно нуждается!» — жалуются близкие священника, добавляя, что последнего лишили прогулок на воздухе. Также значительно ухудшилось выдаваемое клирику питание.

Напомним, СК инкриминирует Грозовскому совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Согласно данным следователей, инциденты происходили в детских лагерях в Греции и в Ленинградской области. В 2013 году священнослужитель уехал в Израиль, после чего не вернулся в РФ.

Но в России Грозовский был заочно арестован по судебномку решению и объявлен в международный розыск. В апреле минувшего года Генпрокуратура РФ направила в израильский минюст запрос о выдаче священника в Россию. В настоящее время клирик находится в израильской тюрьме.

В начале текущего года окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию на родину. Адвокаты отца Глеба обжаловали выдачу священника российскому правосудию. Рассмотрение апелляции состоится этим летом.