В Поднебесной планируют возвести мегагород-130-миллионник

Как сообщает со ссылкой на New York Times РИА «Новости«, столь необычное название мегагорода — всего лишь собранные части слов от каждого из топонимов крупнейших городов агломерации: Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя.

Каждому из городов Джин-Цзинь-Джи будет отведена своя роль. Так, на долю Пекина выпадают культура и технологии, Тяньцзинь станет центром технологических исследований. С ролью Хэбэя китайские власти пока не определились, но, скорее всего, там будут размещены небольшие производства.

По словам профессора Нанькайского университета в Тяньцзине Лю Ганга, консультирующего местные власти в сфере развития регионов, город-130-миллионник «станет локомотивом экономических реформ».

Отметим, что Председатель КНР Си Цзиньпин одобрил данный амбициозный проект.

Впрочем, до воплощения идеи в жизнь китайцам еще — как жителям европейской части России пешком до Поднебесной. Главными проблемами на данном этапе являются транспортное сообщение и малое количество школ и больниц. И если высокоскоростные железные дороги строются в Китае поистине ударными темпами, то ситуация, когда в одном классе начальной школы учатся по шесть с половиной десятков детей, мало сдвигается с мертвой точки.