Депутат Максим Резник: РПЦ хочет прибрать к рукам Исаакиевский собор

В Северной столице данный храм является одной из самых ярких городских достопримечательностей и приносит неплохой доход от посетителей собора и колоннады, с которой открывается великолепный вид на Питер.

«По моей информации, Епархия подала заявку на передачу ей Исаакиевского собора», — написал на своей станичке в микроблоге «Твиттер» петербургский парламентарий Максим Резник, добавив, что для того, чтобы высказаться по этому поводу, у него просто «нет слов».

«Это какой-то кошмар, — цитирует народного избранника агентство «Телеграф«. — Они (клирики РПЦ — ред.) все хотят прибрать к рукам».

Депутат ЗакСа категорически выступает против передачи «Исаакия», являющегося одним из главных символов города на Неве, церкви. «Собор не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной, организации», — поясняет господин Резник.

Законодатель намерен инициировать рассмотрение этого вопроса на первом же заседании постоянной комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке, которое состоится после парламентских каникул.

Комментарий в Епархии корреспондентам портала получить не удалось.