В питерском ресторане обнаружена раненая редкая гадюка

Сотрудники Комитета выразили благодарность проявившему изрядное самообладание персоналу ресторана. Последние не стали убивать змею, а отловили ее, после чего обратились в курирующее такие случаи ведомство.

Как передает со ссылкой на пресс-службу Комитета портал «Конкретно.ру«, найденное пресмыкающееся может быть беременно, и непонятно, совместимы ли полученные гадюкой травмы с жизнью. Известно, что у змеи травмированы мышечные ткани и, возможно, повреждены кости.

Отмечается, что причиной травм гадюки мог стать захват ее клювом какого-либо пернатого хищника, например, канюка или ворона. В настоящее время пресмыкающееся находится под наблюдением специалистов центра реабилитации диких животных «Сирин», в том числе — герпетолога.

В случае, если ползучая представительница дикой фауны останется в живых, специалисты Комитета по природопользованию определят место для выпуска ее в естественную среду обитания на территории одного из заказников на севере города на Неве.

Напомним, гадюки занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга, так как этот вид уязвим и подвержен отрицательномуантропогенному воздействию в местах обитания.