Российские военные летчики определили причины наблюдающегося «самолетопада»

Об этом сообщает со ссылкой на источник в военном ведомстве агентство «Интерфакс«.

Согласно информации источника, за минувшие десять лет в военной авиации произошли 83 аварии и катастрофы. «Нынешний год не самый плохой в этом отношении», — заявляет информатор медиа-ресурса, добавляя, что военные летчики за это десятилетие знавали и практически безаварийные годы: к примеру, в 2014-м у них было всего два летных происшествия. По его словам, проблема усугубляется тем, что в военные авиаторы стали больше летать, а также тем, что к летчикам начала массово поступать новая техника.

Касаясь причин создавшейся ситуации, источник разъяснил, что пять-шесть лет назад в ВВС прошли масштабные сокращения, после чего был резко уменьшен набор курсантов в летные и авиационные инженерные училища. В настоящее время объем набора курсантов в вузы восстановлен, но для полноценной подготовки необходимых специалистов потребуется не менее пяти летт.

По словам собеседника агентства, первый молодой авиаинженер и первый летчик выйдут из стен вузов только в 2018 году.

Для решения проблемы с нехваткой кадров рассматриваются различные варианты, в том числе — возвращение на службу в Вооруженные силы уволенных ранее специалистов, а также возможность ускоренного выпуска курсантов училищ. Но до сего момента никаких конкретных решений не принято.

Источник: Интерфакс»>http://www.interfax.ru/russia/457167″>Интерфакс