Без субсидий «Водоканалу» тарифы на воду для петербуржцев могут подскочить на 20 процентов

В требуемую сумму входит 3,3 миллиарда рублей выпадающих доходов ГУП за минувший год. Это значение намного выше выпадающих расходов прошлого года (1,9 миллиарда рублей), что обусловлено экономией горожан, устанавливающих водосчетчики. Вследствие этого «Водоканал» становится все менее рентабельным.

Согласно информации агентства «Росбалт«, господин Бондарчук отметил, что рост «водяных» тарифов, согласно параметрам федерального законодательства, составит со второго полугодия следующего года 10 процентов для граждан и 12 процентов для предприятий. Но было отмечено, что ЗакСу придется увеличить это значение, если бюджет города не сможет компенсировать выпадающие доходы предприятию за 2014 год.

В этом случае рост тарифа для граждан может составить от 18 до 20 процентов. Но предварительно городские парламентарии одобрили выделение требуемых средств из бюджета.

Вдобавок к тому, «водоканальщики» просят 271 миллион рублей субсидий на эксплуатацию общественных туалетов и еще четыре с половиной миллиона целковых на их капитальный ремонт. Еще 246 миллионов рублей потребуется на эксплуатацию петербургских фонтанов и 38,5 миллиона — на ремонт «водометов».

Также предприятию потребуется 4,7 миллиарда рублей на реализацию адресной инвестиционной программы и 681 миллион рублей на эксплуатацию ливневки. Еще один миллиард рублей на ливневую канализацию получит городской комитет по благоустройству.