В Питере начали продавать поддельные жетоны метрополитена

Согласно данным интернет-газеты «Бумага«, такая информация была опубликована на странице группы «Новости районов Санкт-Петербурга» в соцсети «Фейсбук».

Дозвонившись по указанному в объявлении телефону, корреспондент онлайн-ресурса выяснил, что «липовые» жетоны представляют из себя «необычные монетки другой страны», подходящие для прохождения через метрополитеновские турникеты.

Продают «жетоны» мелкими партиями от двух десятков штук по 23 рубля за один экземпляр, от полусотни штук — по 20 целковых за жетон. Вдобавок к тому, чтобы покупатели могли удостовериться в том, что турникеты действительно принимают монеты за жетоны, «фальшивожетонщики» предлагают приобрести «на пробу» четыре штуки по 25 рублей.

Собеседник масс-медиа на другом конце провода признался, что рекламу распространяют в Центральном районе, там же можно и купить «жетоны».

Напомним, в начале текущего месяца появилась информация о том, что стоимость поездки в метрополитене Северной столицы может вырасти сразу на девять рублей. В результате жетон может подорожать до 40 рублей.