Евгения Васильева сможет воспользоваться правом на УДО

Такую информацию передает со ссылкой на собственный источник «Интерфакс«. Согласно сообщению собеседника агентства, Васильева выплатила и за себя, и за других подельников порядка 82 миллионов рублей в счет возмещения ущерба ОАО «31-й государственный проектный институт специального строительства» и таким образом исполнила судебное решение о взыскании с нее солидарно 77 миллионов рублей по всем эпизодам уголовного дела.

По словам информатора, данное обстоятельство предоставляет Васильевой в числе прочего право просить об условно-досрочном освобождении. Источник пояснил, что в соответствии с законом для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, среди которых — отбывание половины назначенного срока, возмещение нанесенного потерпевшим ущерба и получение положительную характеристику от администрации пенитенциарного учреждения.

Напомним, «дело Оборонсервиса», главной фигуранткой которого является Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия схемы крупных хищений госсобственности в Министерстве обороны Российской Федерации. Данный скандал стоил должности тогдашнему главе оборонного ведомства Анатолию Сердюкову.

Экс-сотрудница Минобороны была признана виновной в махинациях. Суд приговорил Васильеву к пяти годам заключения в колонии общего режима, а также обязал ее выплатить потерпевшим 77 миллионов рублей.

В то же время судья включил в срок заключения Васильевой домашний арест, под которым она находилась два с половиной года. Таким образом, «женщине Сердюкова» осталось отсидеть в колонии только половину определенного судом срока. В данный момент экс-чиновница отбывает наказание в колонии №1 в поселке Головино Владимирской области.

Источник: Интерфакс»>http://www.interfax.ru/russia/460647″>Интерфакс