Потомки Романовых поддерживают идею возвращения питерского Исаакия РПЦ

«Речь идет именно не о передаче, а о возвращении храмовых зданий, которые изначально были предназначены для совершения богослужений и молитв», — цитирует директора канцелярии Дома Романовых Александра Закатова агентство «Интерфакс«.

По утверждению господина Закатова, предводительница потомков русских царей Мария Владимировна убеждена, что клирикам должны быть возвращены все культовые сооружения. В то же время, было заявлено, что великая княгиня не видит никаких препятствий в том, чтобы выдающиеся архитектурные памятники посещали люди самых различных воззрений. «В том числе атеисты», — резюмировал глава романовской канцелярии.

Напомним, Санкт-Петербургская епархия обратилась к правительству города на Неве с просьбой передать ей в безвозмездное пользование Исаакиевский собор. После обращения представителей РПЦ инициативная группа горожан подала в горизбирком Северной столицы документы, в которых просит о проведении по данному вопросу городского референдума.

Ранее свою позицию в этом вопросе высказал федеральный Минкульт. Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что нынешний статус Исаакия видится ему оптимальным.