Цвет имеет значение: американские танки в Европе перекрасят под зелень российских равнин

Такую новость передает со ссылкой на ежедневник министерства обороны Соединенных Штатов Stars and Stripes портал Slon.

Как отмечает источник, прежний цвет боевой техники был выбран в свое время для ближневосточных операций НАТО. Выбор в пользу зеленого «колера» издание связывает с опасениями некоторых союзников Альянса, касающимися России. (Правительство Украины обвиняет Москву в военной агрессии и поддержке луганских и донецких сепаратистов, Россия отрицает данные обвинения.)

Командующий американскими Сухопутными силами в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес отметил важность данного решения. «Речь идет о сдерживании и предоставлении гарантий безопасности — пояснил он, добавив, что — в связи с этим «даже цвет имеет значение».

Вдобавок к тому Ходжес также заявил о существовании «реальной угрозы» в отношении Европы со стороны Российской Федерации .

Добавим, не так давно глава оборонного ведомства США Эштон Картер пообещал, что в прибалтийские страны, а также ряд других государств Европы будут направлены танки, тяжелая артиллерия и иная боевая техника для укрепления их безопасности и сдерживания России от возможного вторжения. Сообщалось, что в общей сложности речь идет о двух с половиной сотнях единиц техники.

Ранее Соединенные Штаты уже направили десятки единиц военной техники в страны Прибалтики, где она принимала участие в учениях.