Депутаты предлагают запретить посещать школы и детсады непривитым детям

Как сообщает со ссылкой на газету «Известия» портал «Лента.ру«, причиной изменения отношения к непривитым детям стал тот факт, что заболеваемость корью в России в минувшем году увеличилась вдвое, при этом 78 процентов заболевших детей не имели прививок.

Парламентарии отмечают, что в России появилась опасная «мода на отказ от прививок». Как гласит пояснительная записка к тексту поправок, «из-за своих предубеждений родители не только подвергают риску заразиться своих детей, но и способствуют заражению членов окружающего их общества», что чревато развитием эпидемий. Для пресечения данной практики депутаты предлагают не брать непривитых детей в образовательные учреждения. Исключения предполагается сделать лишь для тех маленьких россиян, у кого есть противопоказания к вакцинации.

Инициативу липецких облдепутатов поддержал комитет федерального парламента по охране здоровья. Согласно мнению члена комитета Александра Кравца, вопрос вакцинации детей нельзя полностью оставлять на усмотрение семьи. «Родители не всегда правы, — пояснил народный избранник. — Они внушаемы и являются объектами манипуляций для всяких шарлатанов».

В федеральном Минздраве отметили, что подобное ограничение уже введено в целом ряде государств.