В России появились «свадебные полицейские»

Об этом поведал глава республиканского МВД Александр Речицкий. По словам главного правоохранителя Адыгеи, наличие подобного полицейского отряда поможет справиться с неконтролируемой радостью участников свадебного гуляния.

Как передает портал «Лента.ру«, подразделение, в состав которого входят около четырех десятков правоохранителей, в том числе сотрудники ГИБДД, ППС, органов дознания и участковые инспекторы, будет контролировать заранее заявленные маршруты передвижения свадебных кортежей.

По словам господина Речицкого, наряды «свадебной полиции» будут расставлены в парках, на площадях и в местах боевой славы. Вдобавок к тому, перемещения новобрачных будут отслеживаться с воздуха при помощи аэростата.

Главполицейский республики пообещал, что сотрудники «свадебного» подразделения будут вежливы и не станут сопровождать кортежи.

Идея создания в Адыгее «свадебной полиции» появилась в связи с участившимися случаями стрельбы, устраиваемой гостями свадеб. С начала года в регионе произошло два подобных случая.

Последний случай стрельбы участников свадебного кортежа был зафиксирован в августе в Майкопе. 27-летний стрелок был задержан и оштрафован судом на 50 тысяч рублей. Кроме того, «джигит» лишился оружия.