За избиение активистов петербургского “СтопХама” задержаны четверо

Как сообщает со ссылкой на представителей регионального ГСУ СК РФ «Фонтанка.ру«, нападение на участников движения «СтопХам СПб» на Дачном проспекте квалифицировано по статьям российского УК №213 (хулиганство) и №161 (грабеж). Согласно версии следователей, находившийся за рулем автомобиля «Фольксваген Амарок» петербуржец Данила Котенев был остановлен «стопхамовцами» на тротуаре Дачного проспекта.

Возмущенный покушением на его право беспрепятственной езды по городу, водитель «вызвал по мобильному телефону своих знакомых — Глеба Алферникова, Владимира Дмитриева и других лиц». Злоумышленники, ослепив четверых активистов «СтопХама» при помощи газового баллончика, жестоко избили молодых людей, а заодно похитили у них видеокамеру, часы и браслет. Общая сумма похищенного превысила 215 тысяч рублей.

Как уточняют правоохранители, Котенев и Алферников были отпущены под подписку о невыезде за признательные показания. Двое других подозреваемых в нападении были обнаружены в СИЗО. Они были арестованы ранее по делу о разбойном нападении в Центральном районе Северной столицы.

Упомянутого выше Владимира Дмитриева и остальных участников избиения ищут стражи порядка.