Франция продает не доставшиеся России «Мистрали» Египту

Как пишет со ссылкой на сообщение пресс-службы Елисейского дворца онлайн-ресурс «Лента.ру«, стороны «достигли принципиального соглашения и договорились об условиях приобретения» кораблей.

Ранее, 22 сентября, французское издание La Tribune сообщило, что египетская делегация ведет в Париже переговоры о приобретении у Пятиой Республики четырех боевых кораблей — двух «Мистралей» и пары корветов класса «Говинд». Договориться о приобретении вертолетоносцев не удавалось, так как, по информации масс-медиа, египтяне считали завышенной предложенную Францией цену кораблей.

Согласно имеющейся информации, Египет собирается разместить «Мистрали» в акваториях Красного и Средиземного морей для возможного вмешательства в военные конфликты в Ливии и Йемене.

Напомним, вертолетоносцы «Мистраль» изначально строились французскими корабелами для Военно-морского флота РФ. Но на фоне присоединения к России Крыма и конфликта на востоке Украины французы сначала затягивали выполнение сделки, а потом и вовсе отказались от передачи кораблей российским военным морякам.