Петербуржцы не желают пользоваться платной парковкой

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, согласно сообщению онлайн-ресурса «Карповка«, Смольный в ближайшее время готов расширить зону парковки.

«Наполняемость парковок и прибыль пока очень малы», — пояснил глава КРТИ Сергей Харлашкин, добавив, что в городской администрации рассчитывали на другие цифры.

Причину питерские чиновники видят в том, что рядом с платной парковочной зоной присутствуют бесплатные места для стоянки. «При развитии парковочного пространства такой возможности не будет», — резюмировал господин Харлашкин.

Стоит отметить, что протест против платы за парковку в некоторых местах переходит в «горячую стадию». Хулиганы уже начали ломать паркоматы. Первым ночью 9 сентября пострадал автомат на улице Маяковского, 9. Злоумышленники взломали устройство и сняли с него крышку с лицевой панелью.

Напомним, что ранее, во время тестового запуска, расположенные на этой улице паркоматы уже подвергались нападениям вандалов. В общей сложности с самого начала установки паркоматов хулиганы успели изуродовать девять штук. Притом, что стоимость каждого парковочного автомата составляет почти 500 тысяч рублей.

В то же время, согласно планам городских властей, в ближайшие несколько лет зона платного паркинга будет увеличена в несколько раз — до 63 тысяч парковочных мест.