Из Финского переулка Питера пропал памятник «Поцелуй»

Об этом сообщает со ссылкой на информаторов из числа своих читателей интернет-газета «Фонтанка.ру«.

Монумент «Поцелуй» был установлен в 2013 году на деньги комитета Смольного по градостроительству и архитектуре. Эта работа скульптора Антонины Фатхуллиной в числе других скульптур стала победителем конкурса «Посвящение Петербургу», приуроченного к 310-й годовщине города на Неве.

В администрации Калининского района корреспондентам «Фонтанки» пояснили, что памятник был приварен к постаменту, но сварочные швы оказались непрочными. В результате конструкция упала.

В настоящее время произведение современного искусства находится на складе подведомственной организации. «Мы пытаемся связаться с автором, чтобы понять, как ее восстановить», — отметили представители местных властей.

По утверждению автора скульптурной композиции, Антонины Фатхуллиной, в своей работе он изобразила пьющего голубя, отражающегося в водной глади. Клювы птиц соединены в своеобразном «поцелуе». Как поясняет художница, идея арт-объекта заключается в желании передать образы Северной столицы и воспроизвести город с его многочисленными акваториями.