В Италии археологи обнаружили останки Джоконды

Согласно информации агентства «РСН«, эксперты поясняют, что с абсолютной точностью определить принадлежность останков невозможно. Имеющиеся на данный момент технологии ДНК-анализа не способны полностью сопоставить ДНК останков найденной женщины, сильно пострадавших от времении, и ее потомков.

Поиски могилы натурщицы легендарного итальянца во Флоренции велись с 2011 года. Были исследованы монастырь, где Лиза Герардини провела последние дни жизни, и фамильный склеп семейства Джокондо.

«Мы не можем сказать с полной уверенностью, что останки, которые мы обследовали, принадлежат Моне Лизе», — отмечает являющийся инициатором начала поисков могилы Джоконды историк Сильвано Винчети, в то же время, добавляя, что «вероятность этого очень велика».

Другие эксперты высказываются более сдержанно, подчеркивая, что обнаруженные останки находятся в очень плохом состоянии.

Напомним, картина «Мона Лиза» была написана Леонардо да Винчи около 1503-1505 года. В настоящее время полотно хранится в парижском Лувре.