Видеохостинг YouTube станет платным с октября

Согласно информации портала «Дни.ру«, представители YouTube начали рассылать владельцам видеоконтента письма, в которых изложены измененные условия использования сайта. О внедрении на портале платной подписки руководство корпорации Google, являющейся владельцем видеохостинга, сообщило в начале сентября. Авторам видеороликов дали время до 22 октября. Если они откажутся от сотрудничества с YouTube, их видеозаписи станут недоступными для просмотра или монетизации.

Напомним, слухи о том, что Google планирует ввести платную подписку для видеохостинга YouTube, ходят уже несколько лет. Если изначально говорилось о том, что пользователи, заплатив деньги, смогут пропускать рекламу во время просмотра онлайн-видео, то сейчас речь идет о полноценной платной подписке.

YouTube обратит внимание на создателей топового контента. По задумке руководства Google, они смогут сделать свои ролики доступными только для платных подписчиков. Вдобавок к тому, топ-блогерам будут отчисляться проценты от средств, поступающих YouTube от подписки. Таким образом, авторы будут зарабатывать на зрителе, а не на рекламе. Заплатившие смогут не только смотреть видео без рекламы, но и просматривать ролики без онлайн-подключения.