Ватикан уволил священника, признавшегося в нетрадиционной секс-ориентации

Как пишет польское издание Gazetа Wyborczа, вокруг заявления Кшиштофа Харамсы, сделанного им во время интервью польским и итальянским масс-медиа накануне проведения ассамблеи Синода епископов, разразился крупный скандал.

«Я должен сказать, кто я. Я священник-гей», — признался святой отец журналистам, добавив, что он счастлив и гордится этим.

По словам клирика, решение «открыться» перед всеми относительно своей сексуальной ориентации далось достаточно тяжело, учитывая «гомофобную атмосферу», царящую в католической церкви. Поступок Харамсы был раскритикован в Ватикане, из-за чего было принято решение отстранить его от священнических обязанностей.

Как говорится в официальном заявлении, подписанном пресс-секретарем Ватикана Федерико Ломбарди, «это серьезный жест, цель которого — подвергнуть Синод давлению со стороны СМИ».

К настоящему моменту ЛГБТ-священник, работавший в Конгрегации доктрины веры, а также помощником секретаря Международной теологический комиссии в Ватикане, снят со всех занимаемых должностей. Вопрос по поводу лишения Кшиштофа Харамсы сана пока не решен.