Шведы переходят на шестичасовой рабочий день

Согласно информации онлайн-ресурса Replyua.net, руководство предприятий уверяет, что лишняя пара часов абсолютно ничего не дает, а при шестичасовом рабочем дне сотрудники работают намного эффективнее.

Например, сотрудники компании Filimundus работают по шесть часов на протяжении года, и руководители фирмы заявляют, что уменьшение рабочего дня никак не сказалось на объемах производства. Более того, работники перестали отвлекаться на соцсети, стали более ответственными и собранными.

У сотрудников, работающих ежедневно по шесть часов, остается время для домашних дел, и они уходят с работы не уставшими. Глава компании отмечает, что мнение об эффективном труде в течение восьми часов является ошибочным: люди могут выложиться на сто процентов и за шесть часов работы. К тому же дефицит свободного времени у сотрудников негативно сказывается на их личной жизни и настроении, поэтому переход на укороченный рабочий день оказался очень выгодным для всех.

По мнению руководителя, за восемь часов работники сильно устают, и, зная о том, что окончание рабочего дня наступит еще не скоро, начинают бездельничать, отвлекаться от работы, устраивать перерывы на чаепитие. С изменением рабочего графика сотрудники стали более активными и ответственными, сократилось количество опозданий.

Многие другие компании в Швеции также постепенно переходят на новый режим работы. Как подчеркивает руководство фирм, после такого нововведения их сотрудники никогда не захотят уволиться, а, наоборот, будут стараться удержаться на своем рабочем месте.