В Питере могут запретить продажу алкоголя по средам

По данным портала «Нева.Тудей«, необходимость введения предлагаемых антиалкогольных новшеств народный избранник объяснил двумя причинами, практической и религиозной. Согласно мнению Анохина, введение еженедельного «дня трезвости» приведет к снижению потребления спиртных напитков населением и поможет людям «не отвлекаться от работы» в середине недели.

Вторая причина кроется в том, что в Православии среда — постоянный день поста, блюдущегося на протяжении всего года.

Если инициативу Анохина поддержат другие парламентарии, в закон будет внесено уточнение, запрещающее розничную продажу алкогольной продукции на территории города на Неве «каждую среду и с 22 часов до 11 часов в другие дни недели».

Вдобавок к тому, депутат обратился к главам других регионов, предложив им взять на вооружение данную идею.

Напомним, закон РФ о запрете продажи алкоголя с одиннадцати часов вечера до восьми утра был введен в стране с 1 июля 2012 года. В соответствии с ним субъекты Федерации получили право вводить на своей территории дополнительные ограничения. В городе на Неве таковые уже установлены: продажа спиртного прекращается на час раньше вечером и начинается утром позже на три часа.

Но данные «ужесточения режима» для любителей выпить могут оказаться далеко не последними. Как сообщала около месяца назад «Петербургская газета«, Общественная палата РФ предлагает еще больше сократить разрешенное время продажи горячительных напитков. Общественники хотят запретить гражданам страны покупать спиртное с шести часов вечера.