В Венгрии скончался первый демократически избранный президент страны

Об этом сообщает русская служба «Евроньюс«.

Во время Второй мировой войны Арпад Гёнц боролся с фашизмом в движении сопротивления. Он был секретарем Партии независимых малых хозяев, которая выиграла первы выборы после войны, но не смогла противостоять коммунистам. По окончании «мировой бойни №2» Гёнц принимал участие в восстании 1956 года, в результате чего попал за решетку. Выйдя на свободу, он занялся переводом книг на венгерский язык.

В большую политику Гёнц возвратился в 1988 году, создав либеральный Альянс свободных демократов, ставший частью диссидентского движения в восточноевропейских странах. В 1990 году он был избран депутатом Национального собрания (парламента) Венгрии и вскоре стал его председателем. В том же году две главные политические партии выдвинули главу парламента кандидатом на пост руководителя страны. Он выиграл выборы в парламенте, а через пять лет был избран на пост главы государства во второй раз.

Хотя период правления Арпада Гёнца пришелся на очень сложное для государства время, несмотря на это, политик, которого мадьяры прозвали «дядей Арпи”» пользовался всеобщей любовью и уважением среди граждан страны.