Советская эротика кисти Александра Дейнеки бьет рекорды на лондонском аукционе

Как сообщает русская служба «Би-Би-Си«, полотна Дейнеки давно уже пользуются большой популярностью у западных коллекционеров, но успех картины «За занавеской» обусловлен двумя факторами.

Во-первых, эта работа советского мастера живописи малоизвестна. Дейнека создал картину в 1933 году и подарил своему другу, художнику Федору Богородскому. В семье последнего полотно и хранилось до недавнего времени.

Данная картина нигде и никогда не демонстрировалась на публике, пока наконец не оказалась в собрании некоего коллекционера из Европы.

Вторая причина неизвестности этого произведения живописи — в его откровенной эротичности, уникальной не только для самого Александра Дейнеки, но и для всего искусства СССР того периода.

Известный более всего своими героическими холстами о солдатах, летчиках и спортсменах, в этой работе Дейнека показывает себя мастером тонкой проникновенной чувственности.

К началу 30-х годов прошлого века, когда на смену относительной свободе 1920-х стали приходить все более жесткие идеологические и эстетические рамки соцреализма, экспонирование такого полотна было бы совершенно немыслимым.