Финские вузы станут платными для россиян

Согласно информации «Фонтанки.fi«, платить придется только тем студентам из-за границ Евросоюза или ЕЭЗ, которые проходят обучение на иностранных языках. Так что единственной лазейкой для россиян для бесплатного поступления в вузы Суоми будет знание финского или шведского языка.

Минимальный размер оплаты составит полторы тысячи евро за учебный год. Высшие учебные заведения смогут самостоятельно назначать стоимость и определять, каким образом будет взиматься плата.

В то же время, «платным» студентам будет оставлена возможность получать стипендию.

Поправки к закону вступят в силу с начала следующего года. Плата за обучение будет обязательной начиная с августа 2017-го. Хотя вузы по своему усмотрению смогут начать брать деньги за образовательные услуги и раньше.

В минувшем году в вузах Финляндии в рамках полного курса училось почти 20 тысяч иностранных студентов, причем 77 процентов — из стран, не явлчяющихся членам ЕС и ЕЭЗ. 3044 студента приехали на обучение из России, 2083 из них получали образование в политехнических институтах и 961 — в университетах. Иностранцы составляют 6,7 процента от общего числа студентов Суоми.

Из стран севера Еврпопы первой ввела плату за обучение для граждан стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ, Дания — ещё в 2006 году. Швеция берет плату с таких студентов с 2011 года. В Норвегии и Исландии россияне пока не платят за обучение.

Отметим, в ФРГ за два минувщих года была отменена плата за обучение в вузах, как для граждан Германии, так и для иностранцев, в последних двух федерадьных землях — Баварии и Нижней Саксонии.