Беженец с Донбасса объявил голодовку в Хельсинки

Согласно информации «Фонтанки.fi«, Александр и его семья чудом спаслись с востока Украины, где пострадали от разбоев и вымогательства. В квартиру Павловых вселились бойцы ДНР, следовательно, вернуться в Донецк нынешние беженцы не могут.

Вместе с беременной женой и двухлетним ребенком Александр попытался спастись на подконтрольной Киеву территории, но там, как он говорит, его начали преследовать уже патриоты Незалежной — как жителя Донецка.

Александр утверждает, что был мобилизован в ВСУ и воевал под Иловайском. Посему на Донетчине теперь его ждет уголовное преследование как участника АТО. По утверждению Павлова, военная прокуратура Украины также возбудила в отношении него уголовное дело. Что инкриминируется нынешнему беженцу, «Фонтанка.fi» не сообщает.

«Если нас вышлют из страны, ехать нам просто некуда», — продолжает свой рассказ Александр Павлов.

В Финляндии у Павловых родилась дочка. И ровно год, с 20 октября 2014-го, семья пытается получить в Суоми убежище. Миграционные службы отказались предоставить дончанам статус беженцев.

По словам Александра, ситуация у его семьи столь же бедственная, как и у беженцев из государств Ближнего Востока, но вынужденные переселенцы из арабских стран получают необходимый им статус, а семейство Павловых — нет. Власти Финляндии признают, что возвращение в Донецк для Александра и его семьи опасно, но считают, что они могут вернуться в другие украинские регионы.

«Я не знаю, как им объяснить, что это для нас точно так же опасно», — завершает свой рассказ Александр Павлов, добавляя, что теперь он будет пытаться достучаться до финских властей посредством протестной голодовки.