Столетний крекер с «Титаника» продан за 23 тысячи долларов

Как пишет со ссылкой на британский таблоид «Миррор» информационный онлайн-ресурс «Лента.ру«, печенье ушло с торгов на аукционе Henry Aldridge & Son, который прошел в городе Девайзесе, расположенном в английском графстве Уилтшир. Покупателем съедобного раритета стал греческий коллекционер, имя которого держится в секрете. Согласно сообщению газеты, крекер, являющийся немым свидетелем самого известного кораблекрушения, оказался самым дорогим печеньем в истории.

Более чем целый век кондитерское изделие марки Pilot, произведенное фирмой Spillers and Bakers, хранилось в качестве сувенира. Печенье сохранил пассажир парохода «Карпатия» Джеймс Фэнвик. Экипаж данного судна пришел на помощь выжившим после катастрофы пассажирам «Титаника».

Фэнвик держал крекер в конверте вместе с запиской, гласившей: «Печенье со спасательной шлюпки «Титаника», апрель 1912″.

Напомним, самый большой, и как считалось, самый безопасный и непотопляемый океанский лайнер начала минувшего столетия «Титаник» совершал свой первый трансатлантический рейс из британского Саутгемптона в Нью-Йорк (США). В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года пароход столкнулся в северной части Атлантического океана с айсбергом и полностью затонул спустя 2 часа 40 минут после получения пробоины. Из 2,2 тысячи находившихся на борту лайнера пассажиров и членов экипажа, спаслись только 712 человек.