На шведских надгробиях все чаще появляются QR-коды

Об этом сообщает со ссылкой на «Радио Швеция» портал Scandinews.

Специальные программы для создания и расшифровки QR-кодов в изобилии присутствуют во всех магазинах приложений для любой из существующих ОС.

Как поведал в интервью «Радио Швеция», глава национальной ассоциации директоров похоронных бюро Ульф Лернеус, на обычном надгробии не так уж много места для информации.

В прошлом на могильные плиты наносились сведения о профессии покойного или о том, на какой ферме прошла его жизнь. В наши дни эта традиция забыта практически полностью .

На смену каменным памятникам пришли страницы в Мировой паутине. И многие люди вкладывают большой труд в интернет-мемориала своего родного или близкого человека. «Если вы создаете нечто подобное, вы обычно хотите поделиться воспоминаниями, — поясняет господин Лернеус. — И многие люди вокруг тоже хранят память об усопшем и хотели бы разделить скорбь, направляя соболезнования».

Напомним, QR-код изобрели в Японии, когда в Стране восходящего солнца стали популярны штрих-коды, но их возможности оказались сильно ограниченными.

Один QR-код может вместить в себя 7089 цифр, или 4296 букв латинского алфавита, или от 1450 до 2953 кириллических букв в зависимости от кодировки, или 1817 иероглифов. Данный объем достаточно значителен, поскольку считается, что на одном стандартном бумажном листе формата A4 можно разместить 1800 символов.

Таким образом, QR-код на надробии позволяет поместить на него довольно подробный рассказ о покойном, включив в него ссылки на различные онлайн-ресурсы, включая виртуальные фотоальбомы, видео- и музыкальные архивы.