ФРГ уличили в соблюдении одной из договоренностей фюрера

По информации портала «Ридус», скандальный казус в германском законодательстве выявила Немецкая Левая партия. На заседании Бундестага левые подняли вопрос об уместности подобных выплат.

Депутат от фракции Левой партии в немецком парламенте Андрей Гунько представил данные, согласно которым ФРГ потратила 107 тысяч евро на нужды полусотни семей приверженцев Франсиско Франко. Народный избранник подчеркнул, что данный факт особенно возмутителен в год юбилеся победы над фашизмом.

Вдобавок к тому, данная новость вызвала волну негодования в Испании, где фалангистский режим Франко в настоящее время подвергается резкой критике.

«Подумать только, немецкое правительство до сих пор платит фашистским добровольцам!» — не скрывает своего возмущения член испанского конгресса Хон Иньярриту, добавляя, что «это невыносимый позор».

Напомним, франкистская Испания официально не участвовала во Второй мировой войне, но поддержала Третий рейх созданием добровольческой «Голубой дивизии». Между Франко и Гитлером в 1941 году был заключен договор, согласно которому правительство Германии обязалось оказывать финансовую помощь семьям испанских добровольцев. На фронт тогда отправились более 47 тысяч испанцев.

В 1943 году «Голубую дивизию» расформировали, но многие испанские бойцы продолжали до последнего сражаться на стороне гитлеровцев. Известно, что в окруженном Берлине в 1945 году находилось около семи тысяч испанцев. Многие оставшиеся в живых добровольцев по окончании войны построили успешную карьеру в Вооруженных силах Испании.