Премьер-министр Франции: террористы готовят новые атаки в других европейских странах

Согласно информации портала Newsru.com, по словам главы французского кабмина, теракты в Париже были подготовлены заранее и нужно ожидать новых вылазок экстремистов в других европейских странах. Господин Вальс также подтвердил, что минувшей ночью по всей стране были проведены антитеррористические рейды.

Глава правительства добавил, что французские спецслужбы с начала лета «предотвратили несколько нападений» и что «полиция знает о новых готовящихся атаках во Франции и других европейских странах».

«Мы используем правовые рамки режима чрезвычайного положения, чтобы иметь возможность допрашивать людей, участвующих в радикальном исламистском движении, и всех тех, кто проповедует ненависть в отношении французской республики», — пояснил премьер.

Вдобавок к тому, премьер Франции сообщил, что угроза терроризма в стране сохраняется. «Терроризм нанес удар и может ударить еще раз в эти дни, в ближайшие недели», — заявил он в эфире RTL, добавив, что говорит это не для того, чтобы запугать граждан страны, а для того, чтобы французы осознали сложившуюся ситуацию.

«Мы еще долго будем жить с этой террористической угрозой», — резюмировал глава французского правительства.

Напомним, серия терактов в Париже произошла вечером минувшей пятницы, 13 ноября.