Немцы впервые после победы над нацизмом переиздают «Мою борьбу» Гитлера

Об этом сообщает со ссылкой на «Би-Би-Си» онлайн-ресурс «Фонтанка.ру«.

Аннотированное издание тиражом в четыре тысячи экземпляров готовит Институт современной истории в Мюнхене. По словам директора института Андреаса Виршинга, около трех с половиной тысяч аннотаций в издании призваны «разбить вдребезги» мифы о книге Гитлера.

Издание манифеста немецкого национал-социализма стало возможным благодаря тому, что со смерти автора прошло 70 лет. Все эти годы права на «Мою борьбу» принадлежали властям федеральной земли Бавария, которые отказывались санкционировать переиздание книги. Но теперь текст Mein Kampf стал публичной собственностью.

Ряд общественных организаций выступают против переиздания книги вождя Третьего рейха, но власти ФРГ решили не препятствовать издателям. По утверждению представителей властей, переиздание сочинения Гитлера имеет научные цели. Вдобавок к тому, распространение книги будет ограничено во избежание роста популярности идей нацизма.

Mein Kampf является автобиографией Адольфа Гитлера, в которой он также изложил основные принципы идеологии НСДАП. В Российской Федерации «Моя борьба» внесена в список экстремистских материалов, посему печать и распространение книги запрещены.

В то же время, уполномоченный российского МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что переиздание немцами книги Адольфа Гитлера является весьма странным способом борьбы с неонацистскими настроениями в обществе.