Отец умершего в Питере таджикского мальчика признан потерпевшим в деле о смерти ребенка

По данным портала «Фонтанка.ру«, о признании Рустама потерпевшим журналистам поведали представители родственников Умарали. Таким образом, занимающийся данным уголовным делом следователь СК восполнил процессуальный пробел.

Напомним, ранее статус потерпевшей имела только Зарина, что давало женщине определенные права: она могла заявлять ходатайства, представлять доказательства, давать показания, знакомиться с протоколами и участвовать в следственных действиях. Представители Юнусовой просили признать это обстоятельство исключительным и не депортировать ее из России. С сего дня аналогичные полномочияя получил и оставшийся в городе на Неве Рустам.

Напомним, печальная история со смертью младенца началась утром 13 октября текущего года, когда в нежилое помещение, служащее жилищем семье пятимесячного Умарали Назарова, нагрянули с проверкой сотрудники УФМС. Зарина Юнусова, дядя маленького Умарали и сам мальчик были доставлены в отдел полиции для установления личностей взрослых.

Для составления протокола о нарушении правил пребывания в России Зарину увезли в отдел УФМС, а Умарали временно поместили в Детсую больницу №15 имени Цимбалина, где он и скончался в ночь на 14 октября.

Судмедэкспертиза назвала причиной смерти младенца острую легочно-сердечную недостаточность, вызванную длительным поражением цитомегаловирусом. Родственники Умарали ставят этот диагноз под сомнение.

В результате Следственный комитет назначил дополнительную, комиссионную экспертизу по данному делу.