Минобороны США сняло все ограничения на службу женщин в армии

Об этом сообщает, ссылаясь на пресс-службу Пентагона, портал Newsru.com.

Согласно заявлению Картера женщины смогут служить в подразделениях зеленых беретов, «морских котиков», армейских рейнджеров, морской пехоты, воздушного десанта и других войск, ранее открытых только для представителей сильного пола. По словам министра обороны, армия США «больше не может позволить себе не использовать половину талантов и умений страны».

Отметим, что таким образом Пентагон отверг аргументы главы объединенного комитета начальников штабов, предлагавшего исключать женщин из некоторых операций на передовой. Противники участия женщин в боевых действиях приводили результаты исследований, согласно которым подразделения, в которых служат бойцы обоих полов, справляются с заданиями хуже, чем исключительно мужские.

Зимой 2013 года глава Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что не колеблясь отправит женщин-военнослужащих на поле боя.

«На практике женщины (уже) участвуют в боевых операциях, — отметил президент США. — Когда они находятся в районе боевых действий в таких местах, как Ирак и Афганистан, они уязвимы, они получают ранения, и их убивают». В то же время, Барак Обама считает, что данное решение Пентагона правильное, так как оно призвано «расширить возможности для женщин».

Напомним, запрет на участие представительниц прекрасного пола в наземных боевых операциях действовал с 1994 года. Согласно рекомендации Комитета начальника штабов Вооруженных сил (КНШ) США запрет теперь полностью отменяется. Военное ведомство «дяди Сэма» и КНШ объясняют необходимость нововведений «изменениями в динамике современного боя».