Европейские СМИ: планшетники сделали физически беспомощными современных детей

Согласно информации портала Glunews, стремление многих детей проводить больше времени за играми на планшетниках, чем самое юное поколение занимается днями напролет, приводит к тому, что малыши уже не могут удержать в руках карандаши. В Великобритании, где дети начинают учиться в школе с четырехлетнего возраста, учителя говорят о новом опасном тренде: у многих маленьких школяров наблюдается немощь из-за нехватки физической активности.

В некоторых учреждениях образования педагоги даже устраивают специальные спортивные лагеря, в которых малышам помогают укрепить мышцы рук. Согласно мнению медиков, данная проблема проявилась во всей красе в последние два года, ведь все больше родителей дают своим детям электронные устройства, чтобы чада играли с девайсами, и не тревожили старших членов семьи.

Многие малыши продолжают пользоваться смартфонами и планшетами даже в школах и детсадах, а родители гордятся этим, потому что устанавливают на высокотехнологичные устройства специальные образовательные мобильные приложения, Который, по их мнению, способствуют развитию ребенка.

«Они (младшеклассники — ред.) не могут удержать в руках карандаш, их слабость вопиюща, и я никогда ничего подобного не видел раньше», — бьет тревогу один из учителей, добавляя, что данное положение связано с широким доступом к цифровым технологиям.

Такие дети стали поступать в учреждения образования в последние два года. «Очень сложно учить ребенка писать, если сперва его нужно просто тренировать, укрепляя мышцы рук», — завершает свой рассказ преподаватель.

Добавим что проблема особенно заметна среди мальчиков, которые практически совсем не выходят на улицу. Дети не желают играть в мяч, карабкаться по деревьям, их интересует только планшетники.