Голосовавший против ЛГБТ-браков финский депутат зарегистрировал союз со своим партнером

Об этом сообщает, ссылаясь на финское издание Savon Sanomat, портал «Фонтанка.fi«.

В 2014 году при первом чтении закона об однополых бракахМаркку Росси голосовал против его принятия. Во время второго чтения документа народный избранник воздержался от голосования.

Свою позицию парламентарий оправдывал тем, что «брак» в его понимании — это союз, связанный узами церкви. В комментарии Savon Sanomat Росси рассказал, что понимает борьбу за гей-браки, однако не считает, что должен принимать законы из личной выгоды. Он вполне удовлетворен возможностью заключить союз между людьми одного пола.

Отметим, что о нетрадиционной секс-ориентации Росси было известно и ранее. Со своим 60-летним партнером депутат встречался в течение восьми лет, а во время приема в честь Дня независимости в президентском дворце в текущем году комментатор даже назвал Росси с Каарлеярви «супругами». Данный эпитет вызвал возмущение парламентария, так как, по его словам, не соответствовал действительности.

Церемония заключения партнерства депутата и его однополой пассии прошла в Куопио в минувший уикэнд.

Напомним, что закон о гей-браках парламент Суоми одобрил еще в 2014 году, но в силу он вступит только веснной 2017-го. Пока в Финляндии законом разрешено так называемое гражданское партнерство между людьми одного пола: они могут жить вместе, имея все гражданские права супругов, кроме права на усыновление детей.