Интернет-общественность возмущена планом Дании конфисковывать у беженцев деньги и ценности

Как передает, ссылаясь на местное издание The Local, портал Newsru.com, соответствующий проект закона был внесен в парламент Дании 10 декабря. Ожидается, что данная инициатива будет рассмотрена в январе следующего года.

Несмотря на то, что однозначной позиции по поводу законопроекта в датском правительстве нет, некоторые зарубежные масс-медиа (например, турецкая газета Daily Sabah) сообщили, что закон уже принят.

Эта новость вызвала вал возмущения среди мировой интернет-общественности. Некоторые из комментаторов во Всемирной сети назвали подобный закон «возмутительным». Другие и вовсе сравнили такой подход к беженцам с мерами, распространенными в гитлеровской Германии.

«Одновременно с кражей их драгоценностей почему бы Дании не забирать у беженцев и органы?» — возмущенно вопрошает интернет-пользователь из Дубая.

«Уважаемая Дания, — говорится еще в одном сообщении, — зачем останавливаться на конфискации их драгоценностей и ценных вещей? Заставьте их отрабатывать свой долг. Arbeit macht frei («Труд делает свободным» — лозунг, написанный на воротах Освенцима — ред.) и все такое».

Издание «Вашингтон пост» поясняет, что предложенный в Дании законопроект позволит обыскивать одежду и багаж беженцев, желающих получить убежище в стране, с целью поиска денег и ценных вещей, которые могли бы покрыть расходы на их содержание. Отмечается, что новые правила затронут и уже находящихся в королевстве мигрантов.

Стражам порядка разрешат отбирать у приезжих ценности и денежные суммы, которые те посчитают слишком значительными. В то же время, иностранцам разрешат оставить предметы, «необходимые для поддержания достойного уровня жизни», например, смартфоны или часы . Также полиция не будет лишать «беглецов от войны» личных вещей, которые дороги им как память, если власти не сочтут памятные предметы слишком дорогостоящими.

Ннапомним, на днях Норвегия решила выплачивать материальную помощь покидающим страну вынужденным переселенцам.