В Питере может появиться памятник поребрику

По данным онлайн-ресурса «ЗакС.ру», скульптуру ее автор предлагает установить в Московском районе Северной столицы. «В скором времени намерен обратиться к властям для реализации задумки», — делится планами Бухаев, добавляя что после осуществления этого проекта он собирается продолжить идею овеществления изысков петербургской лингвистики «памятником батону и булке».

Автор макета скульптуры уверен, что цвета одних и тех же архитектурных элементов, носящих в Москве и Питере разные названия, должны кардинально отличаться. Поребрик следует выполнить в сером цвете из-за обилия в городе на Неве пасмурных дней, а бордюр нужно раскрасить в красный цвет по аналогии с названием главной площади российской столицы. Стоимость монумента скульптор оценивает в 100-150 тысяч рублей.

Бухаев ратует за установку памятника на Московском проспекте, чтобы подчеркнуть языковую границу между двумя главными городами России.

Напомним, в конце лета в Питере атаке вандалов подверглась скульптура «Мальчики с гусем».

В то же время, публицист Алексей Лушников называет самым подходящим местом для памятника Бологое, поскольку этот город расположен примерно посередине железнодорожного пути из Петербурга в Москву.