В Санкт-Петербурге неофициально запретили новогодние гуляния

Об этом сообщает портал «Конкретно.ру«.

Впрочем, высокие чины силовых ведомств опровергают утверждение корреспондента информационного ресурса. По их словам, никакого документа, регламентирующего поведение жителей и гостей Питера в новогоднюю ночь, не существует.

В то же время, до всех устроителей праздничных мероприятий — районных властей, муниципалов и организаторов концертов — доведена настоятельная рекомендация: обывателей вокруг елок не собирать. А если и собирать, то обязательно пропуская всех через рамку металлоискателя, изымая пиротехнику и горячительные напитки.

Площадки для массового празднования Нового года в таком случае должны быть обнесены по периметру ограждением, а к охране порядка в таких местах необходимо привлекать сотрудников полиции, в том числе с собаками.

Отметим, что подобным мерам безопасности в настоящее время отвечает, пожалуй, только Дворцовая площадь. Не исключено, что второй площадкой для новогодних гуляний петербуржцев может стать Пионерская площадь у ТЮЗа. В остальных частях Северной столицы желающие массово встречать праздник граждане будут предоставлены сами себе.

Усиленные меры безопасности введены, вероятно, в рамках противодействия возможным терактам – ведь в грохоте петард легко пропустить взрыв «адской машинки», да и люди в праздник настроены благодушно к любым, даже самым подозрительным личностям. Поэтому городские улицы будут патрулировать наряды полиции.