Ушел из жизни основатель британской хард-рок-группы Motorhead Лемми

Как говорится в сообщении музыкантов, цитируемом порталом «Лента.ру«, Лемми умер после «борьбы с чрезвычайно агрессивным раком».

Поклонникам предложили в память о покойном «громко играть» музыку Motorhead, выпить и поделиться с миром своими историями.

Напомним, группа Motorhead была организована в 1975 году. Коллектив значительно повлиял на развитие тяжелого рока. Стиль группы эксперты относят к хард-року, хэви-метал и даже тяжелому рок-н-роллу.

Всего за четыре десятилетия существования Motorhead в рядах группы побывало 11 музыкантов, которые в общей сложности выпустили на свет 22 альбома. Пика популярности коллектив достиг в начале 80-х годов XX века: альбом 1980 года Ace of Spades стал золотым, заняв четвертое место в британском хит-параде, а диск No Sleep ’til Hammersmith пробился в лидеры чартов через пять дней после выхода.

Напомним, как писала ранее «Петрогазета», другие ветераны рок-сцены из Великобритании — группа «Роллинг стоунз» — в следующем году собираются порадовать своих поклонников, выпустив первый за десять лет новый альбом.