Почему Ольга Миримская грозит журналистам

Как считает сама Миримская, ей должны отдать ребенка в силу договора суррогатного материнства. Вот только его подлинность не признают как сама родившая ребенка женщина, так и проведшая необходимые процедуры медклиника. Судится Миримская с прошлого лета. И не устает «прессовать» журналистов, пытающихся донести народу правду о сложившейся ситуации.

На самом деле, как пишет «Независимая», иск гражданки Миримской касается не только очерченного в нем круга людей.

Первоначально, дело о признании Миримской матерью девочки, которую родила другая женщина, рассматривал Пресненский суд. Как считала предпринимательница, ребенок должен быть отдан ей на основании договора о суррогатном материнстве. Тем временем клиника, в которой якобы была реализована программа ЭКО, не признает сам факт составления такого договора, и документов, подтверждающих обследование женщины в качестве суррогатной матери. Женщина, родившая здоровую девочку, приводит доказательства того, что не могла подписать договор, так как не присутствовала в столице. В результате, Пресненский суд, основываясь на словах истицы признал ее матерью, потом Мосгорсуд подтвердил это решение. Заседания были закрытыми, поскольку в этом случае слушалось дело в отношении несовершеннолетних, хотя сама женщина, родившая девочку, и ее адвокаты настаивали на публичных слушаниях.

Второе дело по ве тому же вопросу слушалось в Таганском суде. На этот раз речь шла о признании недействительным того самого договора о суррогатном материнстве. Поначалу для Миримской ситуация была не слишком удачной. Таганский суд признал, что договор о суррогатном материнстве (его долгое время пытаются истребовать и представители участвующей в процессе клиники, и адвокаты родившей ребенка женщины) не имеет силы. Причем, оспорить решение Таганского суда решила не клиника, и не женщина, которая родила ребенка, а человек, по сути, не являющийся одной из сторон по этому делу – Ольга Миримская. Официально заседание не было закрытым, однако суд старался всячески ограничить доступ журналистов к процессу: ни одна камера не была допущена в зал, официальных комментариев представителей суда также не последовало. В итоге на днях суд постановил решение Таганского суда отменить, таким образом, договор признается действительным, а производство по делу решено прекратить.

Тем временем, многие издания, включая «Независимую газету», получили отправленные от имени Ольги Миримской ультимативные предупреждения, в которых бизнесменша, по сути, требует от журналистов прекратить исполнять свои профессиональные обязанности. Более того, от редакций требуют закрыть читателям доступ даже к ранее выпущенные публикациям, посвященным делу Ольги Миримской. А тем журналистам, которые еще только готовят резонансные материалы, угрожают привлечением к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. Корреспондентам РЕН ТВ, которые дозвонились до Миримской, она пообещала, что их «пригласят в Следственный комитет ЦАО».

Как пишет «Независимая газета», дело гражданки Миримской касается крайне острого вопроса – на основании слов одной женщины лишают ребенка другую. Неслучайно в судебный процесс вмешался уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. По его словам, в законодательстве установлен приоритет женщины, которая выносила и родила ребенка. К сожалению, как видно, принятые в Пресненском и Московском городском судах решения не вписываются в эту концепцию. Причем, принятое в Москве решение может стать катализатором для пересмотра тысяч подобных дел по всей стране…