В Канаде отменяется День сурка: сдох пушистый предсказатель погоды

Согласно поверью, если животное увидело свою тень, испугалось ее и залезло обратно в нору, значит, впереди еще полтора месяца холодов. А если погода облачная и сурок не отбрасывает тени (а значит, не пугается) — это верная примета ранней весны.

Жители провинции Манитоба в Канаде наверняка хотят узнать погоду на ближайшие шесть недель, но в этом году им придется обойтись без сурка, поскольку местная пушистая предсказательница по кличке Виннипег Уиллоу скончалась, не дожив до праздника нескольких дней. На днях сотрудники приюта для диких животных, где проживала сурчиха, подтвердили факт ее смерти.

«Мы шокированы и огорчены. Со слезами на глазах мы вынуждены сообщить вам о смерти Виннипег Уиллоу», — написали 30 января в социальной сети «Фейсбук» представители виннипегского приюта для животных. По словам ухаживавших за самкой сурка волонтеров, утром Виннипег вела себя как обычно, ела морковь, а вечером ее обнаружили мертвой.

Уиллоу появилась на свет весной 2010 года и попала в приют еще детенышем — после того, как ее мать загрызла собака. Защитники животных ухаживали за зверьком и собирались выпустить его на волю, но Уиллоу сломала лапку и задержалась в приюте. В результате она осталась там, так как привыкла к человеческому обществу.

Сотрудники центра реабилитации диких животных Prairie заявили, что в этом году они вынуждены отказаться от традиционной церемонии предсказания погоды. Тем не менее, судя по наблюдениям за Уиллоу, они считают, что грядущая весна обещает быть ранней.