В Чехии наблюдается рекордный рост числа ВИЧ-инфицированных

Такая информация опубликована на сайте Государственного института здравоохранения.

В прошлом году в стране было выявлено 266 случаев заражения (248 мужчин и 18 женщин). Вдобавок к тому, побит «рекорд» и по количеству новых больных СПИДом, чему способствует ВИЧ.

Статистика по количеству ВИЧ-инфицированных ведется чешскими медиками с 1985 года. До 2006 годе количество людей с ВИЧ ежегодноросло на десятки.

За это время в общей сложности удалось узнать о 2 620 жителях страны с ВИЧ. Практически каждый десятый из зараженных уже умер. С 1985-го по 2006 год статистика ежегодно показывала от трех до 91 случая. Тогда как в 2014 году было выявлено 232 человека, инфицированных ВИЧ.

Чаще всего инфекция передается при сексуальных контактах между мужчинами (78,2 проента новых заражений ВИЧ). Передача вируса иммунодефицита человека при гетеросексуальных связях составила 16,9 процента от общего числа заражений. 0,8 процента новых зараженных являются наркоманами.

Медики обеспокоены тем, что в последнее время люди перестали бояться болезни, из-за чего нередко пренебрегают контрацептивами. Они полагаются на современные методы лечения, продлевающие жизнь больным, но не помогающие излечиться.