Петербуржцы пьют воду из отравленного нечистотами родника

Согласно данным петербургской администрации, родник у первого корпуса дома №102 по проспекту Тореза загрязнен колиморфными бактериями, тогда как по нормативам их не должно быть вовсе. Проще говоря, в ключевой воде присутствуют нечистоты.

Но горожане регулярно набирают родниковую воду для питья и приготовления пищи. Источник снабжен табличкой о том, что его посещала семья императора Николая Второго, но при этом здесь отсутствует информация о том, что пить воду из родника опасно для здоровья.

Представители администрации высказали предположение, что источник проблемы — близрасположенный парк Сосновка, где выгуливают своих питомцев «собачники», но жители опасаются, что причина появления фекалий в ключевой воде более серьезна и связана с проблемами в системе местной канализации.

«Красивый Петербург» отправил запросы в городской Комитет по природопользованию и администрацию Выборгского района Северной столицы с просьбой заняться поиском причин загрязнения источника, срочно принять меры по оповещению местных жителей об опасности и ограничить доступ к ключу.