Освобожденная из плена исламистов юная шведка рассказала о жизни в ИГИЛ

По словам 16-летней гражданки Швеции, инкогнито которой не раскрывается, в середине 2014 года она бросила школу, после чего свела знакомство с молодым человеком. «Сперва у нас все было хорошо, — рассказала девушка, — но потом он начал смотреть видеоролики ИГИЛ и постоянно говорил об этой организации. Потом парень сказал, что хочет присоединиться к исламистам, и я согласилась, так как понятия не имела, что это за ИГ.

В конце мая минувшего года пара покинула пределы Швеции и направилась в Турцию. Парень и девушка перешли сирийскую границу и оказались на контролируемой исламистами территории. Оттуда их перевезли на автобусе в иракский Мосул, где шведке и ее молодому человеку предоставили дом, в котором отсутствовали электричество и водоснабжение. «У меня не было ни копейки,- вспоминает юная искательница приключений, — и жизнь была действительно тяжела».

Поэтому, как только у девушки появился телефон, она сразу же позвонила своей матери и заявила, что хочет вернуться домой.

17 февраля спецназ Иракского Курдистана освободил пленницу и передал ее представителям Швеции.

Согласно информации спецслужб королевства, на данный момент в рядах ИГИЛ сражаются более трех сотен граждан Швеции. Общее число жителей этой скандинавской страны, присоединившихся к исламистам, неизвестно.

*Данная организация запрещена на территории России.