В Западной Европе найдены мусульманские захоронения эпохи раннего средневековья

Исследователи изучили три могилы, датируемые VIII веком нашей эры и найденные в городе Ниме на юге Франции. Ученые рассмотрели захоронение с точки зрения похоронных обрядов, провели генетический анализ останков, а также определили возраст и пол похороненных.

Как оказалось, умершие погребены согласно канонам ислама, включающим в себя положение головы покойного в направлении к Мекке. Генетический анализ определил североафриканское просихождение находившихся в могилах людей. Радиоуглеродный анализ указывает на дату дахоронения как на VII-IX века.

Согласно мнению антропологов, похороненные тела принадлежат к берберам из династии Омейядов, пришедших к власти в Дамасском халифате в 661 году. Находка ученых является одним из наиболее раниих свидетельств арабского присутствия в Западной Европе.

Город Ним располагается в 36 километрах от Средиземноморского побережья. В настоящее время в нем проживает свыше 130 тысяч человек. Город основан в 121 году до нашей эры. В VIII веке на непродолжительное время его захватывали арабы.