Андерс Брейвик жалуется на «нечеловеческие условия заключения» в норвежской тюрьме

Генпрокуратура Норвегии в среду, 2 марта, опубликовала заявление, что условия содержания массового убийцы за решеткой соответствуют этой конвенции.

Известно, что Брейвик имеет доступ к трем помещениям — жилому, учебному и тренажерному залу. Ему запрещено общение с другими заключенными, но он может разговаривать с охранниками и другим персоналом пенитенциарного учреждения. Брейвику разрешено пользоваться компьютером без выхода во Всемирную сеть, телевизором и игровой приставкой.

Террорист отбывает срок в тюрьме Шиен, расположенной в сотне километров к юго-западу от Осло.

Напомним, Брейвик в 2011 году устроил взрыв в правительственном квартале новрежской столицы и вооруженное нападение на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утойя. В общей сложности от рук массового убийцы погибли 77 человек.

Суд приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения. Это максимальное наказание, предусмотренное законодательством королевства. В тюрьме террорист содержится в одиночной камере.

Находясь за решеткой, Брейвик неоднократно жаловался на условия заключения. Летом прошлого года он заявил, что тюремная администрация перехватывает его письма, адресованные масс-медиа. Представитель тюрьмы пояснил, что это делается в целях безопасности, дабы не допустить создания Брейвиком радикального политического движения.