Циничная карикатура британского Charlie с няней-убийцей возмутила депутатов Госдумы

«Это целенаправленное раскачивание нравственных основ общества, стремление укоренить в сознании людей, что моральное уродство — это нормальная форма самовыражения», — отреагировала на инцидент в «Фейсбуке» федеральный депутат Ольга Баталина. Народная избранница считает, что, если европейцы не еще утратили нравственный иммунитет, «они отторгнут это издание так же, как сильный и здоровый организм избавляется от опухолей».

Согласие с коллегой выражает другой российский парламентарий — Ирина Яровая.»Когда сытые и циничные господа художественно глумятся над жертвой /…/ это уже зеркало их собственной души, которая, по сути, мало чем отличается от психически больных преступников», — заявляет депутат, добавляя, что «эти провокаторы не просто радуются убийствам /…/, а разжигают костер ненависти для новых преступлений».

Напомним, в прошлом году отвратительные карикатуры, посвященные подрыву над Синаем российского авиалайнера «Аэробус А321», который унес жизни 224 человек, поместил на своих страницах французский сатирический журнал «Шарли эбдо» (Charlie Hebdo). Российская общественность была крайне возмущена, а ответные жесткие публикации отечественных СМИ вызвали широкий резонанс.